Новости ИТ Пятница, 29.03.2024, 14:18
Меню сайта
Категории раздела
Новости ИТ [31]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 16
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Яндекс цитирования
Главная » Статьи » Новости ИТ » Новости ИТ

Мировой рынок ИТ-технологий: итоги 2010 года
2010 год можно смело назвать годом борьбы. Весь мир принял курс на ликвидацию последствий мирового финансового кризиса. Затронула эта борьба и сферу ИТ-технологий, которой пришлось выдержать весьма серьезные испытания. В данной сфере полностью поменялись приоритеты развития, изменилась структура и общая направленность деятельности. В таких условиях спросом стали пользоваться только проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя технологии, которые являются ключом к сокращению затрат и выходу из финансового кризиса. Множество ИТ-компаний приостановили свою работу или же испытали большое финансовое потрясение от дестабилизации тех отраслей экономики, которые служили ключевым рынком сбыта. Проходили массовые увольнения, проекты сворачивались один за другим, крупные компании объявляли о банкротстве. Ударил этот кризис и по такому гиганту, как Microsoft. По истечении первого квартала 2010-го года, корпорация опубликовала отчет, который впервые за двадцать лет оказался минусовым. Еще один мастодонт рынка высоких технологий, компания Intel, вынуждена была закрыть шесть (!) фабрик, производящих микросхемы. Массовые сокращение работников прошли даже в корпорации Apple, которая всегда казалась образцом стабильности.

Дело в том, что рынок ИТ-технологий выполняет обслуживающую функцию и напрямую зависит от финансового положения потребителей своей продукции. При такой тесной взаимосвязи, естественно, что дефицит бюджета заказчиков сказался и на прибыли ИТ-компаний. Заказчики старались выжать максимум пользы из существующей ИТ-инфраструктуры или же отдавали предпочтение тем проектам, которые могли как можно быстрее и качественнее повысить эффективность деятельности компании. Таким образом, начались перемены и в структуре сферы высоких технологий. Технологичные корпорации пересмотрели предложение товаров, сделав главный акцент на низкие по стоимости продукты, направленные на оптимизацию бизнеса клиентов.

Если сравнивать долю рынка ИТ-технологий в 2009 году и в 2010, то за прошедший кризисный год эта доля уменьшилась на 200 млрд.$. Примерно на 16% сократилось мировое потребление персональных компьютеров. Небольшое оживление на рынок внесло появление нет-буков, но и это не спасло ситуацию. Более менее удержался на плаву рынок программного обеспечения. Здесь разработчики новых программных решений потеряли всего два процента потребителей.

В 2010-м году многие ИТ-компании сумели выжить за счет участия в госпроектах и государственной поддержки в целом. Дело в том, что для тех стран, которые всегда являлись лидерами в области высоких технологий, было крайне важно сохранять статус даже в условиях кризиса. Поэтому на новые разработки было направлено большое количество инвестиций. Лидером по подобным антикризисным мерам стал Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион в целом.

Одной из главных тенденций 2010-го года на рынке ИТ стали всевозможные мобильные сервисы, ориентированные на корпоративных клиентов. Также произошло широкое внедрение аналитических систем управления. Одним из лидеров является система, позволяющая отслеживать интернет-активность того или иного пользователя, закрывать доступ на разного рода ресурсы, ограничивать количество потребляемого трафика.

Прошедший 2010-ый был невероятно сложным для рынка ИТ-технологий. Руководители крупных технологичных компаний вынуждены были любыми способами повышать эффективность своей деятельности, молниеносно реагировать на изменения спроса и требования клиентов. Выжили в таких условиях лишь сильнейшие, научившись подстраиваться под состояние экономики и разработав множество новых решений. На 2011-ый год прогнозы достаточно оптимистичны. Сферу ИТ-технологий ожидает сильный рост, обещающий превзойти все, даже самые смелые предсказания экспертов.
Категория: Новости ИТ | Добавил: mr_jmot (06.08.2010)
Просмотров: 1875 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz